Subranking: Online-/Digitales Marketing

RangFirmaBVDW-MitgliedHonorarumsatz 2012 in EURFestangestellte 31.12.2012Änderung Festang. gegenüber 2011 in %
1UDG United Digital GroupX25448988,485786,4
2Plan.Net Gruppe für digitale KommunikationX20963014,2836213,8
3SYZYGY AG12619200198-
4Scholz & Volkmer GmbH90200001601,9
5Valtech GmbH70970009776,4
6Namics (Deutschland) GmbH6183969,51137,6
7Aperto604384021244,2
8Virtual Identity AGX59934069816,7
9Das Büro am Draht GmbH5980082,243042,9
10add2 GmbH5419157,849-
11webguerillas GmbH513200097-
1221TORR47680007912,9
13Saint Elmo`s4609138,887-14,7
14denkwerkX39378001521,3
15mediaman Gesellschaft für Kommunikation3903925,649-
16Kolle Rebbe334667935-23,9
17triplesense GmbHX3160609,56020
18AOE media GmbH3118438,75130,8
19OEVERMANN Networks GmbH30800005614,3
20NOLTE&LAUTH29971007118,3
addthis.combluedot.usdel.icio.usdigg.comgoogle.comMister WongYiggIt