Subranking: Online-/Digitales Marketing

RangFirmaBVDW-MitgliedHonorarumsatz Online-/Digitales Marketing in 2011 in EURFestangestellte 31.12.2011Änderung Festang. gegenüber 2010 in %
1UDG United Digital GroupX22.369.745,64543-
2RAZORFISHX9.129.557,4418828,8
3team neustaX8.297.418,0029926,7
4Scholz & Volkmer GmbHX8.140.000,0015742,7
5Virtual Identity AGX6.114.304,008415,1
6NOLTE&LAUTH5.575.570,006027,7
7Namics (Deutschland)5.150.000,0010529,6
8ApertoX4.580.622,0014738,7
921TORR GmbH4.192.000,0070-1,4
10mission-one GmbHX4.146.400,0087-
11Das Büro am Draht GmbH4.104.979,2021-12,5
12nexum AG3.794.447,20929,5
13denkwerk GmbHX3.655.800,0015022
14Saint Elmo`s3.569.918,4010232,5
15Ray Sono AG3.440.942,7079-
16WERBEWELT2.829.223,804348,3
17Kolle Rebbe2.762.073,60469,5
18OEVERMANN Networks GmbH2.535.000,0049-15,5
19triplesense GmbHX2.480.268,005031,6
20AOE media GmbH2.432.867,853918,2
addthis.combluedot.usdel.icio.usdigg.comgoogle.comMister WongYiggIt