Subranking: Internet

RangFirmaBVDW-MitgliedHonorarumsatz Plattformen - Internet in 2011 in EURFestangestellte 31.12.2011Änderung Festang. gegenüber 2010 in %
1Plan.Net Gruppe für digitale KommunikationX38.435.897,0431819,5
2T-Systems Multimedia Solutions GmbHX38.257.740,0069025,9
3UDG United Digital GroupX34.063.021,77543-
4SinnerSchrader Aktiengesellschaft26.427.113,6034020,6
5dmc digital media center22.830.000,002120,5
6team neustaX19.637.222,6029926,7
7hmmh multimediahaus AGX19.220.400,0027421,8
8pilot groupX17.402.756,2815111
9]init[ AG14.130.000,0024115,3
10RAZORFISHX12.900.461,6018828,8
11Wiethe InteraktivX12.452.500,0013052,9
12ApertoX10.535.430,6014738,7
13Scholz & Volkmer GmbHX10.360.000,0015742,7
14denkwerk GmbHX9.139.500,0015022
15Neofonie8.349.946,41101-
16ARITHNEA8.092.208,008234,4
17Saint Elmo`s7.060.505,2810232,5
18LBi Germany AGX6.798.438,7911039,2
19Ray Sono AG6.767.187,3179-
20Netpioneer GmbH6.468.000,001051,9
addthis.combluedot.usdel.icio.usdigg.comgoogle.comMister WongYiggIt